О Нас

«РЕШЕНИЯ» – профессиональная компания, которая решает проблемы современных организаций на основе Архитектурного подхода (ЕА) и делает это превосходно!

  • Работаем с 2014 года
  • Находимся в Санкт-Петербурге, оказываем услуги на территории России и СНГ
  • Основной вид деятельности – проектирование и построение высокоэффективных организаций, обеспечение их правильными технологическими и информационными решениями
  • Опираемся на архитектурную методологию (ЕА) при решении задач на всех уровнях управления организацией
  • Реализуем полный цикл работ от оценки уровня зрелости до обучения сотрудников
  • Передаем заказчику наши компетенции по созданию, развитию и управлению архитектурой организации

МЫ С РАДОСТЬЮ ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ И ПРЕДЛОЖИТЬ ЛУЧШИЕ РЕШЕНИЯ!

Парадигма

БИЗНЕС-СРЕДА И НЕОБХОДИМОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ

Сегодня бизнес-среда требует от организаций не только постановки регулярного менеджмента, но и готовности к оперативной трансформации. Новые игроки, дифференцированные предложения, меняющиеся бизнес-модели, подрывные технологии. Все постоянно меняется. 

В цифровой экономике увеличиваются и темп изменений, и воздействие изменений: цифровые инновации стимулируют разрушение рынков, которое происходит более часто и с большим эффектом. Совершенствование только операционного уровня уже недостаточно, чтобы ответить на внешние угрозы. 

Как справляться с изменениями и делать это с выгодой?

Необходимо переходить от улучшений на операционном уровне к изменениям на уровне бизнес-модели. Наличие у организации компетенции быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся среду определяет ее конкурентоспособность, а иногда – способность к выживанию.

МЕТОДИКА И ПОДХОД

Способность к трансформации определяется умением анализировать комплекс внешних и внутренних факторов, требующих изменения деятельности организации на различных уровнях (стратегическом, оперативном, функциональном, технологическом). Необходимо понимать степень влияния изменений на все компоненты организации, разрабатывать и эффективно реализовывать программы и проекты по развитию. 

Единственным правильным способом подготовить организацию к приобретению такой компетенции является принятие и внедрение в организации архитектурной методологии (ЕА). 

Существует множество методик по построению и развитию архитектуры организации (ЕА). На их основе мы разработали собственный подход к решению конкретных проблем и задач, стоящих перед организациями. Наш подход позволяет определить ключевые компетенции, необходимые организациям при осуществлении трансформации, и построить дорожную карту изменений на основе развития именно этих компетенций. 

ПРЕИМУЩЕСТВА

Мы убеждены в том, что применение архитектурного подхода (ЕА) к управлению современной организацией может дать целый комплекс преимуществ:

  • Развитие, ориентированное на создание ценности (Value-creating)
  • Развитие в полном соответствии со стратегически значимыми целями (Strategy-focused)
  • Способность меняться быстро и гибко (Fast&Agile)
  • Прозрачность и понятность для ключевых заинтересованных лиц (Transparent)
  • Согласованность развития бизнес- и ИТ-составляющих (Business-IT alignment)
  • Устойчивость к рискам (Risk-resistant) и антихрупкость (Anti-fragile)

Компетенции

Мы беремся за задачи клиентов и решаем их только в тех управленческих областях, в которых у нас есть знания и компетенции.

АРХИТЕКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ

Архитектура организации (Enterprise Architecture - ЕА) – уровень управленческой деятельности организации, на котором производится структуризация и согласование стратегических целей путем их описания и трансляции на операционный уровень в целях трансформации бизнес-модели организации. Наша основная задача в области Архитектуры организации (ЕА) – реализация комплекса услуг, направленных на успешное развитие бизнеса наших клиентов за счет поднятия на качественно более высокий уровень управляемости, эффективности, системности и надежности управленческих систем, информационной инфраструктуры и способов принятия важнейших решений в их совокупности. Мы рассматриваем ЕА как одну из ключевых корпоративных компетенций в современном меняющемся мире, и наши усилия в работе с нашими клиентами направлены на создание или усиление этой компетенции на стороне клиента.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Управление бизнес-процессами (Business Process Management) – уровень операционного управления, на котором основной задачей является достижение максимально возможной эффективности осуществляемых бизнес-процессов, в том числе с помощью их моделирования, автоматизации и контроллинга.

В рамках направления «Управление бизнес-процессами» мы решаем комплекс задач, связанных с созданием системы управления организацией на операционном уровне. К таким задачам мы относим создание внутрикорпоративной системы управления бизнес-процессами, включающей корпоративные стандарты управления бизнес-процессами, профессиональный центр компетенций и внедрение лучшим образом подходящего под корпоративные стандарты специализированного инструмента для управления бизнес-процессами. 

Помимо создания условий для самостоятельного управления бизнес-процессами мы решаем задачи по повышению эффективности операционной деятельности наших заказчиков. К таким задачам относятся анализ, оптимизация и автоматизация выбранных бизнес-процессов, организация контроллинга бизнес-процессов и процессная аналитика.

УПРАВЛЕНИЕ ИТ

Управление ИТ (IT Management) – уровень управления эксплуатацией и развитием одной из критически важных (с точки зрения достижения успеха в современной экосистеме) функциональных областей деятельности организации. При этом для нас основным принципом эффективного управления ИТ остается согласованность со стратегическими целями организации. 

В составе услуг данной области мы решаем задачи клиентов по созданию и развитию согласованной со стратегией развития организации регулярной практики рационального управления ИТ-сервисами, ИТ-процессами, ИТ-ландшафтом. Наши компетенции в этой области строятся на знании и понимании современных методологий управления ИТ (COBIT, IT4IT, ITIL, другие) и их компиляции в интересах конкретного клиента.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ

Руководство, управление рисками и соответствие требованиям (Governance, Risk and Compliance) – уровень управления/контроля в организации, связанный с рисками несоответствия, несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов, отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций, кодексов поведения и т.д. Такие риски несоответствия в конечном итоге могут проявляться в форме применения юридических санкций или санкций регулирующих органов, финансовых или репутационных потерь как результат несоответствия законам, общепринятым правилам и стандартам.

К сфере комплаенса мы относим, в первую очередь, такие области, как соответствие законодательным актам или рекомендуемым мировым практикам в области управления организацией, в том числе управление корпоративной архитектурой (ЕА) и управление информационной безопасностью.  Если клиент готов сформулировать с области управления рисками и соответствия требованиям специфические задачи, для которых требуется создание единой системы внутреннего контроля, то мы можем решить и такие задачи, гарантируя снижение затрат и повышение эффективности за счет применения архитектурного подхода (ЕА).

Партнеры

Vera Via

Эксперты Компании — внешние стратегические управляющие. Компания занимается разработкой стратегических решений и управляет их внедрением, обеспечивая достижение целей владельцев и инвесторов компании.

Рексофт

Одна из ведущих компаний по разработке программного обеспечения и информационных систем, обладающая значительным опытом по созданию проектов для таких сфер бизнеса, как телекоммуникации и мобильная связь, банки и финансы, ИТ, медиа, гостиничный бизнес и туризм.

Компания предлагает следующие услуги: Разработка, тестирование и внедрение программного обеспечения на заказ, поддержка ПО, интеграция корпоративных приложений, создание выделенных центров разработки.

С 1991 года Компания выполнила более тысячи проектов по разработке и поддержке ПО.

Good E-Learning

Компания основана в Лондоне, Великобритании для предоставления онлайн-доступа к лучшим тренингам в глобальном масштабе, используя инновации, технологии и электронное обучение специалистов.

Компания не только предлагает полностью аккредитованные курсы с квалификацией, но и курсы по тому, как реализовать профессиональные навыки в реальных жизненных ситуациях. Компания является экспертом в создании качественных учебных курсов, разработанных специально для организаций и специалистов во всем мире. Их курсы настолько популярны, так как состоят из привлекательного, высококачественного контента для обучения, который доступен в гибком, экономически эффективном исполнении.

Orbus Software

Независимый разработчик программного обеспечения и ведущий мировой поставщик решений для управления архитектурой предприятия, анализа бизнес-процессов, управления портфелем приложений, управления ERP-системами и ИТ-управления.

Компания является самостоятельным разработчиком и дистрибьютором современного ИТ-комплекса для бизнес- и ИТ-трансформации iServer. Компания стремится к разработке продуктов, которые просты в развертывании, обладают высокой гибкостью и экономически эффективны. ИТ-комплекс iServer для бизнес- и ИТ-трансформации предлагает полностью настраиваемое решение на основе использования Microsoft Visio, которое позволяет организациям понять, как они фактически осуществляют свою деятельность, способствует успешному планированию и осуществлению стратегических изменений.

Проекты

Карьера

НАША КОМАНДА

Мы принимаем в нашу команду людей, которые стремятся стать частью процветающей и увлеченной компании, проектирующей и реализующей трансформацию для клиентов.

Мы гордимся тем, что в нашей команде работают люди разного возраста, разной этнической принадлежности, разного профессионального опыта. Но их всех объединяет профессионализм и стремление к постоянному развитию во благо наших клиентов.

Если ты готов бросить вызов статус-кво, чтобы изменять мир вокруг себя, делая его более совершенным, мы приглашаем тебя ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАШЕЙ КОМАНДЕ.

НАШИ ЦЕННОСТИ

Мы делаем все, чтобы наши компетенции были донесены до наших клиентов наилучшим образом и способствовали решению их проблем.

Мы стремимся к постоянному совершенству во всем, что мы делаем, через обучение, инвестиции в знания и рабочую обстановку.

Мы сосредоточены на поддержании и развитии наших сотрудников через донесение до них четкого видения и стратегии развития нашей компании.

Мы регулярно получаем и обрабатываем обратную связь от всех наших сотрудников, чтобы способствовать совершенствованию нашего профессионализма: во всей нашей компании и в каждом из нас.

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сегодня во всем мире условия ведения бизнеса становятся все менее предсказуемыми. Подрывные инновации изменяют целые отрасли со скоростью, под которую не каждая организация может перестроиться.

Мы считаем, что в любой организации должны происходить изменения, которые способствуют достижению целей.

Мы считаем, что Архитектурный подход (ЕА) должен стать решающей силой, которая поможет нашим клиентам принимать правильные решения и совершать правильные действия.

Наша страсть и решимость взять на себя ведущую роль в эволюции организаций с помощью Архитектурного подхода (ЕА), лежит в основе всего, что мы делаем.

Результатом нашей работы становится УСПЕХ тех компаний, которые разделяют нашу парадигму, получают от нас наши компетенции и принимают правильные РЕШЕНИЯ!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕЙ КОМАНДЕ!

    usermagnifiercross